SECÇÕES 
 
O Entre Olhares conta com 4 secções distintas, cada uma representa um conjunto de filmes agrupados pelo mesmo género cinematográfico, sendo elas:
 RETRATOS DO MUNDO 
 
Secção que se desdobra nas vertentes de documentário e ficção, dando a conhecer um conjunto de filmes que nos mostram particularidades do quotidiano e do Ser Humano inserido nele.
 NARRATIVAS EM CONTRASTE 
 
Secção de filmes que proporcionam uma extensão da realidade, que passa maioritariamente pelos géneros da ficção científica e terror.
Documentário
Ficção
 CAMINHOS ALTERNATIVOS 
 
Secção dedicada ao cinema experimental, com especial recurso aos mecanismos sensoriais da imagem e do som.
 CURTAS À PRIMEIRA VISTA 
 
Secção diversificada em géneros, dedicada a primeiras obras e a filmes realizados em escolas de cinema.
Cinema Experimental
 1 NOVEMBRO - 6ª feira 
 RETRATOS DO MUNDO - FIC 
. 16h30 
Laranja Amarelo
PEDRO AUGUSTO ALMEIDA
 
Inversão
MIGUEL ÂNGELO
Exodus
FÁBIO FREITAS
Já Passou
SEBASTIÃO SALGADO
PEDRO PATROCÍNIO
O Turno da Noite
HUGO PEDRO
Dur.: 76 min.
 CAMINHOS ALTERNATIVOS 
. 18h30 
As Sete Mil Portas
TIAGO CRADIVÃO
Dur.: 75 min.
CURTAS À PRIMEIRA VISTA
. 21h30
Leo
HERMAN DELGADO
 
Benjamim
ANA MARGARIDA COELHO
Tanque
FÁBIO POÇO
Aqui Devia Aparecer
um Fio de Linho
ANDREIA CARVALHO
John
RITA ORNELLAS
Rafeiro
CÁTIA SILVA
Dur.: 74 min.
  2 NOVEMBRO - Sábado 
RETRATOS DO MUNDO - FIC
. 16h30
Margem
JOEL BRANDÃO
Outra Vida
TIAGO COSTA
Maria
CATARINA NEVES RICCI
Terra Amarela
DINIS M. COSTA
Dur.: 95 min.
RETRATOS DO MUNDO - DOC
. 14h30
Kids Sapiens Sapiens
ANTÓNIO ALEIXO
Resiste BA-61!
PAULO FAJARDO
Qualquer Coisa de Belo
PEDRO SENA NUNES
Herança
FLÁVIO CRUZ
Dur.: 94 min.
CAMINHOS ALTERNATIVOS
18h30
Depois do Ocaso
PATRÍCIA MATOS
死神 Shinigami
INÊS PAREDES
The Great Attractor
RITA FIGUEIREDO
Palingénese
NUNO BRAUMANN
Suão
JOSÉ MIGUEL PIRES
Entre Paredes
GONÇALO ROBALO
Dur.: 86 min.
RETRATOS DO MUNDO - DOC
. 21h30
Cru
CARLOS RUIZ
Dur.: 149 min.
  3 NOVEMBRO - Domingo 
RETRATOS DO MUNDO - DOC
. 14h30
Vou-me Despedir do Rio
DAVID GOMES
PEDRO CRUZ
STUKA
RICARDO MACHADO
Dur.: 91 min.
NARRATIVAS EM CONTRASTE
. 16h30
SOMA
DIOGO FERRO
 
Terra 2084
NUNO SÁ PESSOA
Bílis Negra
NUNO SÁ PESSOA
The Bad Girl
RICARDO MACHADO
O Quadro
PAULO ARAÚJO
20-02-80
JERÓNIMO ROCHA
Dur.: 75 min.
CURTAS À PRIMEIRA VISTA
. 18h30
Registo de Nascimento
MATILDE CALADO
Ex-Venus in Furs
JOÃO MARTINHO
Camel Toe
ALEXANDRA BARBOSA
Dentro do Ca8a
MARGARIDA RODRIGUES
NUNO A. ROCHA
Dur.: 89 min.
  4 a 8 NOVEMBRO - 2ª a 6ª feira 
Sessões para a comunidade escolar local e associações. Ver separador "Missão & Valores".
  8 NOVEMBRO - 6ª feira 
RETRATOS DO MUNDO - DOC
. 21h30
Debaixo do Céu
NICHOLAS OULMAN
Dur.: 78 min.
  9 NOVEMBRO - Sábado 
RETRATOS DO MUNDO - DOC
. 14h30
Terra Besta
HUGO MAGRO
Atopia
LUÍS AZEVEDO
ALEXANDRE MARINHO
Exposição
LUÍS AZEVEDO
Os Mortos
GONÇALO ROBALO
15 Memórias do Fogo
TIAGO CERVEIRA
RODRIGO OLIVEIRA
Dur.: 94 min.
RETRATOS DO MUNDO - FIC
 
. 16h30
 
Nós
DANILO GODOY
A Língua
ADRIANA MARTINS DA SILVA
Ico
PATRÍCIA VIDAL DELGADO
Chance
MARIA JOÃO FERREIRA
Dur.: 83 min.
CAMINHOS ALTERNATIVOS         
         
. 18h30       
 
SOMA: DIGITAL HUMANS
JOÃO PEDRO FONSECA
Nude Girl Costume
MILENE COROADO
She Got the Idea
PAULO B. MENEZES
Lembranças da Vida Moderna
INÊS SOARES
Anamnese
OLIVIER MAIA
Children, Madonna and Child, 
Death and Transfiguration
RICARDO VIEIRA LISBOA
Columbus
FREDERICO BUSTORFF
Dur.: 100 min.
RETRATOS DO MUNDO - DOC
. 21h30
Desperdício Desperdiçado
PEDRO SERRA
Dur.: 84 min.
  10 NOVEMBRO - Domingo 
NARRATIVAS EM CONTRASTE
 
. 16h30
Espelho Meu
HUGO PINTO
Morangos são Nozes
RUI VIDEIRA
Phantom
GONÇALO ALMEIDA
O Coração Revelador
SÃO JOSÉ CORREIA
Antes que a Noite Venha
JOAQUIM PAVÃO
Calipso
PEDRO MARTINS
PAULO OLIVEIRA
Dur.: 75 min.
CURTAS À PRIMEIRA VISTA
 
. 14h30
Beach Scene
GONÇALO RIBEIRO
Two in One
PEDRO GIL
A Costureirinha
TELMO MARTINS
Fim
PEDRO CARNEIRO
O Meu Pijama
MARIA INÊS GONÇALVES
Onde o Verão Vai
(Episódios da Juventude)
DAVID PINHEIRO VICENTE
Dur.: 78 min.
CURTAS À PRIMEIRA VISTA
 
. 18h30
Alfaião
ANDRÉ ALMEIDA RODRIGUES
Mar
WILLIAM VITORIA
Casas Caiadas
KYLE SOUSA
Cristian
LUÍS BALDAQUE 
Tu
HUGO PINTO
Dur.: 93 min.
 Escolas Presentes 
 
Esta secção é dedicada a primeiras obras e a filmes realizados no âmbito de cursos de cinema e audiovisuais. No programa estão incluídos filmes das seguintes instituições de ensino:
. Escola Superior de Teatro e Cinema (Lisboa)
. Escola das Artes da Universidade Católica Portuguesa (Porto)
. Escola Artística Soares dos Reis (Porto)
. Escola Superior de Tecnologia de Abrantes
. Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro
. FAMU - Escola de Cinema e Televisão de Praga
. London Film School
A secção também conta com produções totalmente independentes e sem apoios institucionais.

ORGANIZAÇÃO

PARCERIA ESTRATÉGICA

APOIOS INSTITUCIONAIS

APOIOS À DIVULGAÇÃO

CONTACTOS

Sede: Rua Almirante Reis, 111-A

2830-326 Barreiro

 

Tel.: 925 036 782
E-mail: festival.entreolhares@gmail.com

  • Facebook
  • YouTube

© 2020 Entre Olhares