SELEÇÃO OFICIAL 2020 
 

Os filmes selecionados estão enquadrados em diferentes secções, que resultarão em várias sessões de cinema. Os dias e horários das sessões serão divulgados brevemente.

SECÇÃO
RETRATOS DO MUNDO / FICÇÃO & ANIMAÇÃO

Secção de obras de ficção e animação que reúne um conjunto de filmes que recriam factos e circunstâncias semelhantes aos da vida real.
Les Extraordinaires Mésaventures de la Jeune Fille de Pierre, Gabriel Abrantes 
Noite Perpétua, Pedro Peralta
Nevoeiro, Daniel Veleoso
Por tua Testemunha, João Pupo
Invisível Herói, Cristèle Alves Meira 
Poder Fantasma, Afonso Mota 
Claudete e o bolo, Fádhia Salomão
Moço, Bernardo Lopes
Destiny Deluxe, Diogo Baldaia 
A Margem, Rodrigo Tavares
No Caminho das Trevas, Duarte Gandum e Henrique Gandum
Equinox, Bruno Carnide
Vôo da Capo, Dúbio
Cenas de uma Vida Amorosa, Miguel Afonso
Sheila, Gonçalo Loureiro
Consequência, Virgínia Barbosa
Maré, Joana Rosa Bragança
SECÇÃO
RETRATOS DO MUNDO / DOCUMENTÁRIO

Secção dedicada ao documentário, que conta com um conjunto de filmes que relatam a realidade e as suas particularidades.
A Máscara de Cortiça, Tiago Cerveira
24 Memórias por Segundo, Carlos Miranda
Direito à Memória, Rúben Sevivas
Quando a Luz se Apaga, Tânia Prates
Por Detrás de um Rosto, José Rocha Pinto
A Raiz da Margem, Sílvia Coelho e Paulo Raposo
My Little Drop of Honey, Daniel M. Silva
O Zé Quer Saber Porquê, Diogo Cardoso
No Ângulo das Ruas, Inês Alves
Où en êtes-vous, Teresa Villaverde?, Teresa Villaverde 
Há Palavras que nos Beijam, Inês M. Pinto, Inês P. Costa e Mara Tribuna
96000 cameras, José Simões
SECÇÃO
NARRATIVAS EM CONTRASTE

Secção de filmes que proporcionam uma extensão da realidade, composta por obras de ficção científica e terror.
Bunker ou Contos que Ouvi Depois do Mundo Acabar, João Estrada
Entre Sonhos, Joaquim Pavão
Sangue Mau, Diogo Cunha
O fim do Bicho-papão, Armando Teniz Queirós
SECÇÃO
CAMINHOS ALTERNATIVOS

Secção de cinema experimental, com especial recurso aos mecanismos da imagem e do som.
Past Perfect, Jorge Jácome
Azul e Prata, João Coroa Justino
Sombra Luminosa, Francisco Queimadela e Mariana Caló
Ramerrame, Inês Alves
Anticlinal, João Gil
Sábàtina, Rafael dos Santos
SECÇÃO
CURTAS À PRIMEIRA VISTA

Secção diversificada em géneros, dedicada a primeiras obras e filmes realizados em escolas de cinema.
The President Wears Nothing, Diana Agar e Clara Borges
CORPOREALITIS, Beatriz Bagulho
Em Caso de Fogo, Tomás Paula Marques 
A Morte de Isaac, Fábio Silva
Terra de Ninguém, André Amaral
One Minute Show Time, Maria Clara Norbachs e Marisa Alves Pedro
Amor, Avenidas Novas, Duarte Coimbra 
Columbófilo, Kopal Joshy
She Dyes Her Hair Pink, Viv Li
Príncipe, João Monteiro
A Eternidade e uma Noite, Tomás Barão da Cunha
The Hood, Patrícia Delgado
Mayday, Miguel Gaspar
Estas Mãos são Minhas, André Miguel Ferreira 
Há Alguém na Terra, Francisca Magalhães, Joana Tato Borges e Maria Canela
Opalina, Tatiana Monteiro
A Sétima Asa, Débora Gonçalves
Os Monstros só saem à Noite, João Pedro Ferreira
Saída, José André Ferrão Lopes
À tarde, sob o Sol, Gonçalo Pina
Sea Shepherd, Débora Mendes
DES-ABRIGO, Vladyslav Ryzhak
Last Gender, Gonçalo Borges e Daniel Ferreira
STEPLESS, Nadège Jankowicz
UIVAR DO MUDO, Fernando de Macedo
Se na Floresta um Sopro, Francisco Dias
Grow Up, Thomas Coutinho

ORGANIZAÇÃO

PARCERIA ESTRATÉGICA

APOIOS INSTITUCIONAIS

APOIOS À DIVULGAÇÃO

CONTACTOS

Sede: Rua Almirante Reis, 111-A

2830-326 Barreiro

 

Tel.: 925 036 782
E-mail: festival.entreolhares@gmail.com

  • Facebook
  • YouTube

© 2020 Entre Olhares