SELEÇÃO OFICIAL 2021 
 

Os filmes selecionados estão enquadrados em diferentes secções, que resultarão em várias sessões de cinema. O programa das sessões será divulgado brevemente.

SECÇÃO
OLHAR O MUNDO

Secção de obras de ficção e animação que reúne um conjunto de filmes que recriam factos e circunstâncias semelhantes aos da vida real.
Solstício, Bruno Carnide
Estrada para o Céu, Pedro Vaz Simões
A Rainha, Lúcia Pires
O Peculiar Crime do Estranho Sr. Jacinto, Bruno Caetano
Adeus Senhor António, Júlia Buisel
Upstream, Adriana Martins da Silva
Mesa, João Fazenda
A Greenhouse, Francisco Pereira Coutinho
Ela, Anastasia Raykova
The Shift, Laura Carreira
Sofia, Gonçalo Viana, Filipe Ruffato
A Mulher do Médico, Bruno Simões
Caroline, Patricia Vidal Delgado
SECÇÃO
TERRITÓRIOS

Secção dedicada ao documentário, que conta com um conjunto de filmes que relatam a realidade e as suas particularidades.
Casa Velha, César Pedro
Visões do Império, Joana Pontes
A Nossa Terra, o Nosso Altar, André Guiomar
The Plastic Hike, Carolina Semrau, Augusto Lima
Um Quilómetro Acima, Sérgio Viamonte Ferreira
Mulher da Minha Gente, Nicole Noia
O Que Não se Vê, Paulo Abreu
Timkat, Ico Costa
Mulher como Árvore, Flávio Ferreira, Helder Faria, Alejandro Vázquez, Carmen Tortosa, Daniela Cajías
There's a Woman, Gustavo Silva
Marizabel, Gabriel Marmelo
O Tapete Mágico, Henrique Prudêncio
Fruto do Vosso Ventre, Fábio Silva
O Resto, Pedro Gonçalves Ribeiro
SECÇÃO
NARRATIVAS EM CONTRASTE

Secção de filmes que proporcionam uma extensão da realidade, composta por obras de ficção científica e terror.
Equação Divina, Ricardo Machado
Petrichor, Gustavo Silva
Cuidado, Sebastião Salgado
Erva Daninha, Guilherme Daniel
Eu & Eu, Passos Zamith
Genesis 22, Edgar Feldman
Häuschen - A Herança, Paulo A. M. Oliveira, Pedro Martins
SECÇÃO
CAMINHOS ALTERNATIVOS

Secção de cinema experimental, com especial recurso aos mecanismos da imagem e do som.
Solo Infértil, Camila Vale
Estirpe, João Pedro Fonseca
A Virtualidade, André Neves
Lugar Nenhum, Pedro Gonçalves Ribeiro
Salazácula, Pedro Réquio
Olhar para tudo como um Movimento, Telmo Ribeiro
Depth Wish, Margarida Albino
Pequena Desordem Silenciosa, Pedro Sena Nunes
A Dança do Cipreste, Mariana Caló, Francisco Queimadela
SECÇÃO
CURTAS À PRIMEIRA VISTA

Secção diversificada em géneros, dedicada a primeiras obras e filmes realizados em escolas de cinema.
Amélia, Inês Costa
Vila Franca em Cartoon, Bruno Teixeira
Visões de Copacabana, Rita Brás
Alvorada, Carolina Neves
Valente, Gonçalo Ribeiro
Banho Santo, Bruno Saraiva
Viagem à Lua, Leonor Arrimar
Variations, Inês Pedrosa e Melo
Siesta Club, Luís Tovar de Lemos
Musgo, Alexandra Guimarães, Gonçalo L. Almeida
Johnny White, Gonçalo Santos
Flor da Pele, Marie Trockau, Miguel Ribeiro
Rewind, Vasco Horta
Onde as Flores Descansam, Margarida Gaspar
Veranico, João Brás
À Sombra do Céu, Ana Carolina Duarte, Miguel Atalaia
Clausura, António Augusto Brito
Quando os Grilos Cantam, Fernando de Macedo
A Entrevista, António Paula
Não éramos nós os modernos?, Fernando Moletta
Ludovina, Benoît Bruère
Perspetiva, Gonçalo de Oliveira
Aquarium, Joana Correia Pinto
Casa 52, Helena Bernardes, Margarida Rocha
Liberdade, Bairro Eterno, Bruno Reis
Segunda Vida na Terra Prometida, Bianca Dias
A Incessante Conquista da Escuridão, João Pedro Soares